Liens
Généralistes
- Art singulier  http://www.art-singulier.fr/
- Art insolite  http://www.art-insolite.com/
- Les Impatients http://www.impatients.ca/
- Ecarts http://www.ecarts.ch/default.ht
 
Musées
- Collection de l'Art Brut  http://www.artbrut.ch
- Halle Saint-Pierre  http://www.hallesaintpierre.org
- Création Franche http://www.musee-creationfranche.com/
- Musée Dr Guislain  http://www.museumdrguislain.be/fr/index.html
 
Galeries
- Une Sardine Collée au Mur http://www.sardine.ch/
- Galerie Polad-Hardoin http://www.polad-hardouin.com/
- Galerie Béatrice Soulié http://www.galeriebeatricesoulie.com/
- L'Objet  Trouvé http://www.objet-trouve.com/index.html
- L'Art en Marche http://artenmarche.canalblog.com/
- Atelier des Caves du Logis-Neuf http://www.ateliercln.net/
- Espace Création http://www.espacecreation.org/welcome/index.php
- Galerie Richard Nicolet http://www.galerienicolet.com/
- L'Art à part http://www.artapart.fr/index.html
- Galerie Polysémie www.polysemie.com

Artistes 
- Will Menter http://www.neufportes.net/index.htm
- Louise Giamari http://louisegiamari.free.fr/
- Pierre Pellizon http://www.pellizon.com/
- Christian Marini http://www.christianmarini.com/
- Sabrina Gruss http://sabrinagruss.free.fr/
- Pierre Chamoux http://www.myspace.com/pierre_chamoux
- Stéphane Dubois www.stephane-dubois.com/
- Gérard Nicollet www.gerardnicollet.fr
 
Revues
- Artension  http://www.artension.fr
- Raw Vision  http://www.rawvision.com
- Oeuf Sauvage  http://www.oeufsauvage.com
- Zon'art http://zon.art.free.fr/
- Les Friches de l'Art http://frichesdelart.blogspot.com/

Blogs
- Animula Vagula  http://animulavagula.hautetfort.com
- Le Poignard Subtil http://lepoignardsubtil.hautetfort.com/
- Chercheurs de Sons http://chercheursdesons.hautetfort.com/
- Les Friches de l'Art http://frichesdelart.blogspot.com/